CC国际网投有自助_cc国际网投官方开户_cc国际彩票成立几年了-云南长安网红河绿春频道
  您当前的位置:首页 > 法学之窗 > 正文

本案机动车交通事故责任纠纷中受害人损失如何确定

发布时间:2016年06月06日17时26分  作者:韦子弋  来源:绿春县法院  编辑:  阅读次数:994
【要点提示】
机动车交通事故责任纠纷中受害人因交通事故实际产生的医疗费、残疾赔偿金、误工费、护理费、住院期间伙食补助费、营养费、后期治疗费、鉴定费、被扶养人白玉华生活费、交通费和住宿费等费用,应当支持。鉴定评定的误工期、营养期、护理期属尚未实际发生的期间。而误工时间应根据受害人接受治疗的医疗机构出具的证明确定、营养期应以医疗机构出具需要加强营养证明为凭、护理期限计算至受害人恢复生活自理能力时止,当事人应当提供相关证据证明,否则不应支持。
【案例索引】
云南省绿春县人民法院(2015)绿民一初字第109号民事判决书。
【基本案情】                                       
原告王有福,云南省元阳县人。
被告张勇云南省金平县人。
被告中国人民财产保险股份有限公司红河工业园区支公司(以下简称红河工业园区支公司)。
法院审理查明:2015年3月14日,被告张勇驾驶云GZZ628号小型普通客车,当日14时00分许在绿春县境内昆孟线K579+650处,与原告驾驶的云JK206号普通二轮摩托车发生正面碰撞事故,导致两车不同程度受损,原告受伤的交通事故。后原告被送往大水沟卫生院急救,绿春县人民医院检查、元阳县人民医院、红河州第三人民医院等检查住院治疗三次,共73天,第一次护理2人,第二、三次护理各1人,共护理120人次,支付医疗费32089.65元。经绿春县公安局交警大队现场勘查,以绿公认字第5325315201500011号道路交通事故认定书,认定被告张勇负主要责任,原告王有福负次要责任。被告张勇驾驶的云GZZ628号小型普通客车在被告红河工业园区支公司处投保机动车交通事故责任强制保险和商业第三者责任险。2015年10月3日被告张勇支付原告医疗费5000元。2015年7月3日,原告委托云南天禹司法鉴定中心鉴定,鉴定意见:1、王有福左下肢功能障碍伤残等级鉴定为VW(捌)级,王有福左足五趾功能障碍伤残等级鉴定为LX(玖)级;2、王有福后期医疗费用评估为人民币8000元;3、王有福误工期评定为365日、护理期评定为180日、营养期评定为90日。支付鉴定费2200元。原告母亲白玉华,于1944年1月16日生,其母所生的孩子有三个,现还健在,并与原告共同生活。
原告王有福诉称,2015年3月14日,第一被告驾驶云GZZ628号小型普通客车,当日14时00分许在绿春县境内昆孟线K579+650处,与原告驾驶的云JK206号普通二轮摩托车发生正面碰撞事故,导致两车不同程度受损,原告受伤的交通事故。后送往大水沟卫生院、绿春县人民医院、元阳县人民医院、红河州第三人民医院等检查住院治疗三次,共73天,护理120人次,支付医疗费32089.65元。经绿春县公安局交警大队现场勘查,以绿公认字第5325315201500011号道路交通事故认定书,认定第一被告负主要责任,承担70﹪,原告负次要责任,承担30﹪。第一被告驾驶的云GZZ628号小型普通客车在第二被告处投保有交强险和商业第三者责任险。原告被送医院治疗,发生医疗、误工等费用226736.7元,除第一被告先行垫付5000元外,对原告的经济损失两被告尚未给予任何赔偿。综上,原告因交通事故受伤,造成了较大的经济损失,第一被告依法应当按交通事故认定书的责任比例,对原告承担赔偿责任,第二被告应在保险责任范围内承担赔偿责任。故提起诉讼,请求法院给予公正判决。
被告张勇辩称,原告所述的交通事故发生的时间、地点、责任认定比例无异议,原告住院期间我先行垫付5000元,修车费12054元,请求法院一并处理。
被告红河工业园区支公司辩称,原告所述的交通事故发生的时间、地点、责任认定比例无异议,被告张勇驾驶的云GZZ628号车辆在我公司投保,事故发生时在保险期限内,合理合法的部分在交强险范围内承担。原告的伤残等级鉴定无异议,后期间治疗费同意承担一半,误工期、护理期、营养期的评定有异议,本案诉讼费不应由本公司承担,请求法院公正判决。
【裁判结果】
法院审理认为,公民的生命权受法律保护,2015年3月14日,被告张勇驾驶云GZZ628号小型普通客车,当日14时00分许在绿春县境内昆孟线K579+650处,与原告驾驶的云JK206号普通二轮摩托车发生正面碰撞事故,导致两车不同程度受损,原告受伤的交通事故,造成原告经济损失,二被告应承担侵权民事责任。故原告请求法院判决二被告赔偿其经济损失的诉讼请求有事实和法律依据,对其合理部分,依法予以支持。此次事故,根据绿公认字第5325315201500011号道路交通事故认定书,认定被告张勇负主要责任,原告王有福负次要责任。在庭审中,对此次事故责任被告张勇愿意承担70﹪,原告王有福愿意承担30﹪,本院予以确认。因被告张勇驾驶的云GZZ628号小型普通客车向红河工业园区支公司投保交强险,故被告张勇应承担的赔偿责任在保险公司投保的交强险责任范围内予以赔偿。原告请求的残疾赔偿金、医疗费、误工费、营养费、护理费、住院期间伙食补助费等,根据《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十七条第一、二款、第十九条、第二十条、第二十一条、第二十二条、第二十三条、第二十四条、第二十五条、第二十八条的规定和2015年云南省道路交通事故损害赔偿有关费用的计算标准计算,残疾赔偿金47718.4元(7456元×20年×32﹪)、医疗费32089.65元、误工时间计算至原告定残日前一天(2015年3月14日至2015年7月2日)共110天,误工费8690元(28844元÷365天×110天)、护理费9480元(28844元÷365天×120人次)、住院期间伙食补助费7300元(100元/天×73天)、营养费2350(50元×47天)、后期治疗费8000元、鉴定费2200元、被扶养人白玉华生活费5794.56元(6036元×9年×32﹪÷3);对原告交通费和住宿费,结合原告到外地就医、鉴定期间实际发生的合理部分,予以支持,即支持交通费和住宿费1000元。以上费用共计人民币124625.61元。由被告张勇承担70﹪计87237.93元,因被告张勇已支付给原告5000元,被告红河工业园区支公司应承担82237.93元;由原告自行承担30﹪计37387.68元。
另认为,原告致残后需要继续治疗,但误工时间多少、是否需要加强营养和护理尚未实际确定,且没有提供其他相应的证据证明自己主张的事实,故原告请求法院判决二被告赔偿三期评定费用的诉讼请求无事实和法律依据,依法不予支持。
综上所述,根据《中华人民共和国侵权责任法》第六条、第十五条第一款第(六)项、第十六条、第二十六条、《中华人民共和国交通安全法》第七十六条第一款第(一)项、《中华人民共和国保险法》第十四条、第六十五条第二款、《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十七条第一、二款、第十九条、第二十条、第二十一条、第二十二条、第二十三条、第二十四条、第二十五条、第二十八条、《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条、《最高人民法院关于民事诉讼证据的若干规定》第二条的规定,判决:原告王有福的医疗费、残疾赔偿金、误工费、护理费、住院期间伙食补助费、营养费、后期治疗费、鉴定费、被扶养人白玉华生活费、交通费和住宿费共计人民币124625.61元。由被告张勇承担70﹪计87237.93元,扣除其支付的5000元,还应承担82237.93元,被告张勇应承担的部分由被告中国人民财产保险股份有限公司红河工业园区支公司承担;由原告王有福承担30﹪计37387.68元;驳回原告王有福的其他诉讼请求。
【案件评析】
本案中主要争议的焦点问题是:
原告的合理损失是多少,鉴定的误工期、营养期、护理期是否支持,如何裁判?
根据《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第一条、第十七条、第十九条、第二十条、第二十一条、第二十二条、第二十三条、第二十四条、第二十五条、第二十八条的有关规定,公民因生命、健康、身体遭受侵害,赔偿权利人起诉请求赔偿义务人赔偿财产损失和精神损害的,人民法院应予受理。损失包括:受害人遭受人身损害,因就医治疗支出的各项费用以及因误工减少的收入,包括医疗费、误工费、护理费、交通费、住宿费、住院伙食补助费、必要的营养费,受害人因伤致残的,其因增加生活上需要所支出的必要费用以及因丧失劳动能力导致的收入损失,包括残疾赔偿金、残疾辅助器具费、被扶养人生活费,以及因康复护理、继续治疗实际发生的必要的康复费、护理费、后续治疗费,赔偿义务人也应当予以赔偿。其中医疗费应根据医疗机构出具的医药费、住院费等收款凭证,结合病历和诊断证明等相关证据确定;误工费根据受害人的误工时间和收入状况确定;护理费根据护理人员的收入状况和护理人数、护理期限确定;交通费根据受害人及其必要的陪护人员因就医或者转院治疗实际发生的费用计算;受害人本人及其陪护人员实际发生的住宿费和伙食费,其合理部分应予赔偿;营养费根据受害人伤残情况参照医疗机构的意见确定;被扶养人生活费根据扶养人丧失劳动能力程度,按照受诉法院所在地上一年度城镇居民人均消费性支出和农村居民人均年生活消费支出标准计算。被扶养人为未成年人的,计算至十八周岁。故本案受害人王勇因此次交通事故实际产生的医疗费、残疾赔偿金、误工费、护理费、住院期间伙食补助费、营养费、后期治疗费、鉴定费、被扶养人白玉华生活费、交通费和住宿费等费用,应当依法予以支持。鉴定评定的误工期、营养期、护理期属尚未实际发生的期间。而误工时间应根据受害人接受治疗的医疗机构出具的证明确定、营养期应以医疗机构出具需要加强营养证明为凭、护理期限计算至受害人恢复生活自理能力时止,当事人应当提供相关证据证明,否则不应支持。
根据《最高人民法院关于审理道路交通事故损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十六条的规定:“同时投保机动车第三者责任强制保险和第三者责任商业保险的机动车发生交通事故造成损害,当事人同时起诉侵权人和保险公司的,人民法院应当按照下列规则确定赔偿责任:(一)先由承保交强险的保险公司在责任限额范围内予以赔偿;(二)不足部分,由承保商业三者险的保险公司根据保险合同予以赔偿;
(三)仍有不足的,依照道路交通安全法和侵权责任法的相关规定由侵权人予以赔偿……”。
综上,本案原告原告王有福的医疗费、残疾赔偿金、误工费、护理费、住院期间伙食补助费、营养费、后期治疗费、鉴定费、被扶养人白玉华生活费、交通费和住宿费共计人民币124625.61元。张勇承担70﹪计87237.93元的部分由被告中国人民财产保险股份有限公司红河工业园区支公司在交强险责任限额范围内先予赔偿;还有不足的,根据商业三者险的保险公司保险合同予以赔偿。在保险限额内已足够赔偿的,被告王勇已支付的部分应予以返还,被告王勇自愿承担的除外。
(作者:绿春县法院 韦子弋)
相关阅读:

COPYRIGHT 2013 www.palc.gov.cn ALL RIGHTS RESERVED
中共绿春县委政法委 联系电话:0873-4221662
滇ICP备14002253号